Botucatu conquista o 3º lugar geral nos Jogos Regionais dos Idosos

A delegação participou de 17 modalidades e conquistou 26 medalhas, sendo 16 de ouro, 6 de prata e 4 de bronze

da Prefeitura de Botucatu

A delegação botucatuense conquistou o 3º lugar geral na 22ª edição dos Jogos Regionais dos Idosos, realizados entre os dias 17 e 21 de janeiro em Lençóis Paulista. Botucatu ficou atrás apenas de Piracicaba (campeã) e Pirassununga (segunda colocada). Os atletas tiveram o apoio da Prefeitura de Botucatu, por meio da Secretaria Municipal de Esportes e Promoção da Qualidade de Vida e do Fundo Social de Solidariedade.

A delegação participou de 17 modalidades e conquistou 26 medalhas, sendo 16 de ouro, 6 de prata e 4 de bronze. Destaque para a coreografia, dança de salão (categorias A e B), tênis de campo masculino e vôlei adaptado feminino (categoria B), que foram campeões.

“Mais uma vez Botucatu fez bonito e manteve o 3º lugar geral. Isso mostra o comprometimento das equipes, a dedicação dos atletas e também dos professores, que treinam duro o ano inteiro para conquistar as medalhas e manter Botucatu entre as melhores cidades da região”, afirmou Geraldo Pupo, Secretário Municipal de Esportes e Promoção da Qualidade de Vida.

Os atletas campeões de cada modalidade representarão Botucatu nos Jogos Estaduais dos Idosos, que neste ano será na cidade de Praia Grande, entre 27 de março a 01 de abril.

“No ano passado, conquistamos o 4º lugar geral no campeonato estadual e nossa intenção é nos manter entre as dez melhores equipes. Para isso, vamos continuar treinando para chegar lá e conquistar mais medalhas”, citou João Francisco Moreti, dirigente da delegação de Botucatu.

Fizeram parte da delegação de Botucatu os professores João Francisco Moreti, Carlos Eduardo Barros Pereira, Marta Cristina Favan e Gisele Cristina Bertoloni; os auxiliares Marcelo de Oliveira Gomes, Adalberto de Oliveira Gomes e Antônio Galhardo; e os monitores Maria Goreti e Diego Rafael.

Confira a classificação dos atletas da delegação de Botucatu:

Atletismo Feminino – 2º lugar geral

Atletismo Feminino –5º lugar categoria A: Maria Rosa P. Almeida

Atletismo Feminino –1º lugar categoria B: Odete Viana

Atletismo Feminino – 3º lugar categoria C: Antônia Soler Dos Santos

Atletismo Feminino – 4º lugar categoria D: Ana Vendramini

Atletismo Feminino – 2º lugar categoria E: Anilde Poli Guimaraes

Atletismo Feminino – 1º lugar categoria F: Sebastiana Domingues

Atletismo Masculino – 13º lugar geral

Atletismo Masculino – 9º lugar categoria A: Ricardo Carneiro

Atletismo Masculino – 11º lugar categoria A: Sebastião Ferreira

Atletismo Masculino – 9º lugar categoria B: José Mioni

Atletismo Masculino – 8º lugar categoria C: Valdemar Pedro

Atletismo Masculino – 8º lugar categoria D: Cerilo Ferreira Dos Santos

Atletismo Masculino – 8º lugar categoria E: Alfredo Lapaz

Bocha masculino – 5º lugar: Claudio Jose Chiarelli, Jaime Cantello e Carlos Roberto Romero

Buraco Feminino – 4º lugar: Anália de Lourdes Carvalho e Elenir  Natalina Fossem Carbonari

Coreografia – 1º lugar:

– Beatriz dos Santos Caramelo Sauer;

– Ivonete Aparecida Dorini de Aguiar e Silva;

– Mari Angélica Franzini;

– Maria Tereza Basseto Fabro;

– Maria Inez Souza Silveiro;

– Valmir Ruas dos Santos;

– Marina de Paula Carvalho;

– Nair Martins de Souza;

– Neusa Salete Emiliano Rubio;

– Silvia Maria Lopes Braga Meirelles;

– Fatima Izilda Moraes;

– Jucelia da Silva de Oliveira.

Damas Masculino – 7º lugar: Antônio Asselta

 Dança de Salão – categoria A – 1º lugar: Valmir ruas dos Santos e Inês Aparecida Moraes dos Santos

 Dança de Salão – categoria B – 1º lugar: Jose Evaristo Fabro e Marlene Marcelina de Campos

Dominó Feminino – 7º lugar: Amélia Visentin e Adair Aparecida Leite

 Natação Feminino – 3º lugar geral

Natação Feminino – 1º lugar categoria A – costas: Maria Raquel Astolfi

Natação Feminino – 1º lugar categoria A – livre: Maria Raquel Astolfi

Natação Feminino – 2º lugar categoria B – costas: Rumy Goto

Natação Feminino – 2º lugar categoria B – livre: Maria Raquel Astolfi

Natação Feminino – 1º lugar categoria B – costas: Maria Zélia Ramires

Natação Feminino – 1º lugar categoria B – livre: Maria Zélia Ramires

Natação Masculino – 2º lugar geral

Natação Masculino – 1º lugar categoria A – costas: Edson Bertani

Natação Masculino – 1º lugar categoria A – livre: Edson Bertani

Natação Masculino – 6º lugar categoria B – livre: Antônio Sergio Del Pieri

Natação Masculino – 2º lugar categoria B – costas: Antônio Sergio Del Pieri

Natação Masculino – 1º lugar categoria C – livre: Henrique Reis

Natação Masculino – 1º lugar categoria C – costas: Henrique Reis

Natação Masculino – 2º lugar categoria C – livre: José Augusto Cardoso

Natação Masculino – 4º lugar categoria C – costas: José Augusto Cardoso

 Tênis de Campo Masculino A – 1º lugar: Edson Carvalho

 Tênis de Campo Feminino B – 1º lugar: Vera Alice Rebello e Maria Zélia Ramires

Tênis de Mesa Feminino A – 2º lugar: Ana Maria Guimaraes

Tênis de Mesa Feminino B – 3º lugar: Clara Junko Nakagawa

Tênis de Mesa Masculino A – 3º lugar: Joaquim Garcia Junior

Voleibol Adaptado Feminino A – 3º lugar:

– Beatriz dos Santos Caramelo Sauer;

– Cristina Addison Popolo;

– Damaris Aparecida Gonçalves Costilhas;

– Edite Pires Pereira;

– Jucelia da Silva de Oliveira;

– Neusa Salete Emiliano Rubio;

– Rosangela Maria Sartor Sacamone;

– Silvia Maria Lopes Braga Meirelles;

– Neuza Maria Artioli  .

Voleibol Adaptado Feminino B – 1º lugar:

– Aparecida Joaquim Zanetti;

– Clara Junko Nakagawa;

– Cleonice Bruder;

– Neli Conceição Zanluchi de Moraes;

– Maria Helena de Oliveira;

– Maria Inez Souza Silveiro;

– Maria Nair Moretti Belini;

– Maria Lucia Buttignoli;

– Marlene Marcelina de Campos;

– Vera Alice Rebello;

– Rosita Aparecida Butinholi Viegas;

– Nair Martins de Souza.

 Xadrez Feminino – 6º lugar: Diva Dos Santos

Xadrez Masculino – 5º lugar: Milton Paes De Barros