Organização da Fampop, em Avaré, divulga relação de músicas concorrentes

Aberto ao público, o evento acontece entre 12 e 15 de setembro na Concha Acústica

da Prefeitura de Avaré

A Secretaria Municipal de Cultura divulgou as canções que vão disputar a 37ª Feira Avareense da Música Popular (Fampop).

Aberto ao público, o evento acontece entre 12 e 15 de setembro na Concha Acústica, a partir das 20 horas.

São 12 músicas na Fase Avareense e 26 na Etapa Nacional, incluindo as que disputam a categoria instrumental, as suplentes e a 4 avareenses que seguirão para a etapa seguinte.

A Comissão Organizadora informou que o festival recebeu 165 inscrições, sendo 30 avareenses, 15 instrumentais e 120 nacionais.

Estas últimas vieram do Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná, Minas Gerais, Rio de Janeiro, Bahia, Distrito Federal, Goiás e Sergipe, além de São Paulo.

A adesão de músicos e compositores de diversos estados revela que a Fampop continua sendo um dos festivais mais importantes do país”, avalia o secretário da Cultura Diego Beraldo.

Atrações

O músico Samuel Conrado, autor da Melhor Música Avareense em 2018, é atração na sexta-feira, 13. Já a cantora Vanessa Reis sobe ao palco no sábado, 14. O grupo Demônios da Garoa, patrono da edição, fará o encerramento no domingo, 15.

Premiação

Doze finalistas sobem ao palco no domingo, 15, para disputar as seguintes categorias: 1º lugar (R$ 4.500), 2º lugar (R$ 2.000), 3º lugar (R$ 1.000), Melhor Música Instrumental (R$ 1.500), Melhor intérprete (R$ 500), Melhor Letra (R$ 500) e Melhor Música Avareense (R$ 1.500).

Confira abaixo as músicas classificadas para a 37ª Fampop e a ordem de apresentação.

Fase Avareense

Uma só canção – Banda Biertrinkers
Cenas de Viagem – Banda Encruzilhada
Venha Fé – Varal Royal
Criança Carente – Benedito Berna
Nossa Senhora do Rosário dos Pretos – Diógenes Junay
Tatu na Goiabeira – Federal Rock Band
Jardim da Vida – Géssica Dorth
Inferno – Júnior Costa
No Tempo de Nós Dois – Marcelo Jacob da Rocha
Pássaro Tormento – Duda Teixeira
O Ministério da Minha Saúde Adverte – Ronaldo Peres/Fernando Lopes
Nossa Luta Toda luta – Waldir Bronson

Fase Nacional

Dia 13 – Sexta

Bons Momentos – Carlos Negô – Mairinque/SP
Dolinha de 20 – Daniel Conti – São Paulo/SP
Fogo na Represa – Vitor Casagrande/ Altino Toledo – São Paulo (Instrumental)
AVAREENSE 1
Dharma – Felipe Lucena – São Paulo/SP
Grude – Gessé de Oliveira Froes – Praia Grande/SP
Manhã Mordida – Piera Schnaider – Maringá/PR
Derradeira – Joyce Terra – São Sebastião/SP
AVAREENSE 2
Desencontro – Luciano Dallastra – Cascavel/PR (Instrumental)
Adubo da Vida – Anderson Martins – Andradas/MG
Seja Menino ou Menina – Manoel Gandra – Formiga/MG
Rodas – Márcia Cherubin – Santo André/SP

Dia 14 – Sábado

Atalaia – Bruno Kohl – Porto Belo/SC
Toré – Geslaney Brito – Vitória da Conquista/BA
Zihua – Andréa Perrone – Porto Alegre/RS
AVAREENSE 3
O Cais – Marcos Catarina – Belo Horizonte/MG
Camaleão – Ronald Saar – Três Rios / RJ
Canto de Folia – Zé Alexandre – São Paulo/SP
Pra ver o sol – Thiago K – Blumenau/ SC
AVAREENSE 4
Santa Rita – Rhandal de Oliveira – Paraty/RJ (Instrumental)
Em dois – Marinho San – Belo Horizonte/MG
Índia Tuira – Tobias Jacob – São João Del Rei /MG
Interior – Guto Hueb – Lençóis Paulista/SP

Suplentes Nacional

Meu mundo começa agora – Daniel Lemos – Rio de Janeiro/RJ

Implícita – Valéria Pisauro – Boa Esperança/MG

Suplente Instrumental

Vai Filhão – Altino Toledo